Нашей школе 85 лет!

В коллективе школы  хорошей традицией стали

торжественные встречи с ее выпускниками. 7 февраля 2004 г. состоялась встреча с «золотым» первым выпуском 1954 года. Среди выпускников школы немало выдающихся личностей: государственные деятели и талантливые руководители (генеральный директор завода им. Октябрьской революции Кривомаз М.М., генеральный директор ОАО «Мотовело», бывший председатель Минского городского исполнительного комитета Ладутько Н.А.), спортсмены (чемпион XVII Олимпийских игр в Риме Караваев О., тренер национальной сборной по парусному спорту Хорецкий С.Г., известный белорусский альпинист, мастер спорта СССР, мастер спорта Беларуси международного класса, заслуженный тренер Беларуси, альпинист, покоритель

всех семитысячников СССР, «Снежный барс» Липень Э., мастер спорта международного класса, вратарь национальной сборной Республики Беларусь по футболу Гутор А.П.); деятели науки и искусства (кандидат медицинских наук, доцент, заведующий отделением №5 Детской инфекционной больницы, автор свыше 1000

научных статей и публикаций Кудин А.П., художник-дизайнер Маев В., архитектор Волчек В.М., художник-иконописец Крес АМ., ударник ансамбля «Песняры» Марусич В.).

Велика роль профсоюза в установлении традиций коллектива, их поддержании и развитии. Это награждение грамотами, благодарностями и денежными премиями лучших работников, чествование ветеранов педагогического труда, юбиляров. Профсоюзный комитет  активно и результативно участвует во всех проводимых мероприятиях  в учреждении образования, а также и в этом праздновании юбилея. Педагогический коллектив школы не раз удостаивался высоких оценок со стороны государства. Звания заслуженного учителя Республики Беларусь было присвоено учителю белорусского языка и литературы, участнику ВОВ Бузо Н.И. Соболева Валентина Владимировна педагог с 43-летний стажем, которая с 2003 года работает в нашей школе, является отличником народного образования. Больше тридцати лет педагогической деятельности посвятили учителя Середа Л.Ф., Архипова А.М. Шлык М.В. Директорами школы в разное время были Серикова Е.В., Шилак И.А., Дементий А.И., Борахина А.Р, Чижик Л.Н., Пранович А.И., Панченко Е.М. 3 января 2013 г. директором ГУО «Средняя школа № 40 г. Минска» назначена Струк Т.В.

В период с 1976 по 2016 год школа подготовила 125 медалистов, из которых 62 ученика получили золотые медали и 63 серебряные. В 2016 году порог школы покинул 60 юбилейный выпуск.

Учителям и ученикам школы доступны современные технологии, что сделало образовательный процесс эффективным и современным.

Все наши педагоги не останавливаются на достигнутом, они развиваются, совершенствуют себя и свои навыки передают детям.

Автор статьи : учитель истории ГУО «Средняя школа №40 г.Минска» Адерейко Федор Игоревич.