Загородные лагеря

О подготовке к отдыху в загородных лагерях

Очень скоро наступят школьные летние каникулы. Все родители озадачены тем, как же правильно и с пользой для здоровья организовать на этот период досуг для своих детей. Одним из отличных вариантов является детский оздоровительный или образовательный лагерь, которых в последнее время появилось так много, что можно подобрать на любой вкус и кошелек практически для любого ребенка.

В настоящий момент организация оздоровления детей в лагерях осуществляется Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения во взаимодействии с республиканскими органами государственного управления, Федерацией профсоюзов Беларуси, местными исполнительными и распорядительными органами, а также организациями, содержащими на своем балансе  лагеря.
          Оздоровление детей на территории Республики Беларусь организуется в лагерях различных типов с круглосуточным и дневным пребыванием.

Как же отправить своего ребёнка в загородный лагерь?

Во-первых следует позаботиться о путевке. Ежегодно перед началом летней оздоровительной кампании и в ходе ее проведения возникают вопросы о том, куда следует обращаться за путевкой в лагерь.

Путёвки в лагеря с круглосуточным пребыванием детей выдаются:

• по месту работы, службы одного из родителей на основании решения комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению;
  • государственными органами управления образованием по месту жительства - для детей инвалидов войны и военнослужащих, погибших (умерших) при выполнении воинского или служебного долга;
  • специалистами Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения  в городах и районах - детям, оба родителя которых относятся к категории индивидуальных предпринимателей или неработающих;
  • управлением спорта и туризма Мингорисполкома - детям, обучающимся в специализированных учебно-спортивных учреждениях и средних школах - училищах олимпийского резерва, при направлении их в спортивно-оздоровительный лагерь с дневным или круглосуточным пребыванием.

Во-вторых, следует позаботиться о справке от районного педиатра для ребенка о состоянии его здоровья.

Прежде чем выбрать оздоровительный или спортивный лагерь, проконсультируйтесь с врачом и школьным тренером. Достаточно ли хорошо ваш ребенок подготовлен физически, не имеет ли проблем с самочувствием?

В качестве подготовки к летнему лагерю устройте несколько ночевок вне дома. Отправьте его к бабушке и дедушке на дачу, сходите в поход с палатками.

Внимательно и критично относитесь к выбору вещей в детский лагерь. Комплект одежды составьте так, чтобы вещи сочетались друг с другом и обеспечивали многослойность - это важно при перепадах температуры.

Старайтесь приучить ребенка к самостоятельности. Он должен уметь одеваться по погоде, чистить зубы, собирать свои вещи.

Для легкой адаптации ребенка к лагерю заранее узнайте, когда в выбранном вами лагере едят, когда просыпаются и засыпают. Попробуйте дома организовать все так же.

Побеспокойтесь  и о лекарственных препаратах, если таковые ребенку нужны. Если ваш ребенок принимает какие-то таблетки, их необходимо отдать дежурному врачу и проконсультировать о дальнейшем применении.

Убедительно просим, привозить детям в лагерь такое количество продуктов, какое ребенок может съесть за один раз. Обращайте внимание на срок реализации, указанный на товаре, приобретаемом вами.

Лето с пользой

Подходит к концу учебный год, и наступят долгожданные летние каникулы. Основная задача – провести их весело и с пользой для здоровья. Оздоровление детей на территории Республики Беларусь проводится в оздоровительных организациях сезонного или круглогодичного функционирования, с круглосуточным или дневным пребыванием детей. Иными словами, в детских лагерях.

Для обеспечения качественного и безопасного оздоровления к оздоровительным организациям предъявляется ряд обязательных требований. Это требования к территории, устройству лагеря, оборудованию и содержанию помещений, режиму деятельности и медицинскому обслуживанию детей в период оздоровления. Особое внимание уделяется условиям для организации питания, транспортировке, приему и хранению пищевых продуктов. Тщательно производится подбор и обучение персонала для работы в лагере. Не остается в стороне соблюдение режима дня и организация досуга детей. Распорядок дня предусматривает: максимальное пребывание детей на открытом воздухе, проведение физкультурно-оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятий, организацию экскурсий, походов, игр, организацию полноценного питания и достаточную продолжительность сна.

Кроме того, в летний оздоровительный сезон 2020 года в загородных оздоровительных лагерях предусмотрена реализация профилактического проекта «Ваш выбор!», направленного на профилактику зависимостей и формирование здорового образа жизни в целом.

Соблюдение требований к оздоровительным организациям обеспечивает руководитель лагеря, а также его сотрудники. Методическая помощь и постоянный контроль выполнения требований законодательства проводится территориальными органами государственного санитарного надзора в период всей оздоровительной кампании.                                                       Совместными усилиями обеспечивается полезный и разнообразный отдых, а также комплексное оздоровление детей.

В летний период 2020г. проведение оздоровительной компании в загородных лагерях от предприятий, расположенных на территории Ленинского района г. Минска планируется в 4 смены по 18 дней в оздоровительных лагерях «Лесной» ТП КУП «Минский хладокомбинат №2» (Минская область, Молодечненский район, Мясотский сельсовет), «Энергетик» филиала Минские электрические сети РУП «Минскэнерго» (Минская область, Минский район, Ждановичский сельсовет) и в 3 смены по 18 дней на базе отдыха «Дружба» РУП «Белпочта» (Минская область, Минский район, г.п. Острошицкий городок).

Заведующий отделением

гигиены детей и подростков