Гаи рекомендует!

С началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание  на  Правила безопасного поведения детей на дороге. В эти дни автолюбителям рекомендовано двигаться с включенным ближним светом фар. Не лишним будет предупредить детей о правилах перехода проезжей части по обозначенным пешеходным переходам.

УВД  ГАИ  систематически  проводит  профилактические акции «Внимание! Дети идут в школу», «Осторожно - дети!», «Стань  заметней  в  темноте!»  и  другие,  направленные на предотвращение случаев гибели и травмирования детей в дорожно-транспортных происшествиях.

По статистике  ГАИ, самыми распространенными днями случаев ДТП являются выходные и период школьных каникул.

За 11 месяцев нынешнего года в Минской области произошло 76 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 детей погибли, а 77 получили травмы различной степени тяжести. Согласно анализу аварийности, большинство детей попали в аварию из-за слабых знаний Правил дорожного движения, недисциплинированности, невнимательности и неосторожности. Самыми распространенными ошибками детей-пешеходов, повлекших ДТП, являются:

-  переход через проезжую часть не по пешеходному переходу;

- неожиданный выход из-за транспортного средства, ограничивающего обзор водителю;

- нахождение на проезжей части без присмотра взрослых;

- игра и шалости на проезжей части;

- отсутствие светоотражающих элементов на одежде в темное время суток.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что не только дети, но и родители должны помнить и проводить беседы с детьми о Правилах дорожного движения.  Ведь стоит отметить, что какой бы масштабной ни была профилактическая работа, ее результат окажется нулевым, если в ней не примут участие родители. Личный пример – это действенный аргумент, который во многом позволит сделать пребывание детей на улице безопасным.

В  период  каникул  госавтоинспекторы будут обращать особое внимание на нарушение водителями Правил перевозки детей и предоставления преимущества движения пешеходам. Усилен будет и контроль за соблюдением требований ПДД несовершеннолетними.

Сотрудники ГАИ настоятельно рекомендуют родителям напоминать детям основные Правила безопасного поведения на дороге,  особенно  в  зимний  период,   и  объяснять, что в экстренной ситуации, водителю намного сложнее затормозить, заметив человека на дороге, а вечером опасность совершить наезд на пешехода увеличивается, по сравнению со светлым временем суток, в 9 раз.

Родители должны обязательно обозначить своих детей на дороге светоотражающими элементами, тем  более, что  световой  период  в  зимнее  время  намного  короче, чем  весной  и  летом.

Ребенка в темной одежде можно заметить при ближнем свете фар лишь на расстоянии 25 метров.

Когда ребенок одет в светлое, расстояние увеличивается до 40 метров, если на одежде ребенка есть световозвращающий  элемент, его будет видно на расстоянии 130-140 метров.

Помните, что  Ваша  безопасность  и  безопасность  ваших  детей   зависит  от  Вас  самих!

Ещё в этом разделе