Пожароопасный период и акция "Не оставляйте детей одних"

Будьте осторожны! Пожароопасный период начался

Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения, распыляя полезные для почвы микроэлементы. Это приводит к обеднению растительности, повышению кислотности и уменьшению плодородности грунта. Практически все животные и насекомые, которые живут в сухой траве или на поверхности земли, погибают при сильном травяном пожаре. На пепелищах очень часто находят сгоревшие птичьи гнезда, грызунов, детенышей зайцев, ежей. Огонь наносит непоправимый урон природному разнообразию.

Огонь  на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

Для того, чтобы избежать беды, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

• ни в коем случае не жгите траву. Кроме того, что это вредно для растений и животных, палы могут быть опасны и для человека. Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их;
  • если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток лиственных деревьев, либо же забрасывать кромку пожара песком;
  • потушив пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, что огонь не разгорится снова;
  • если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.

Сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы все делаете правильно.

Костер должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ

«НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!»,

ПОСВЯЩЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СЕМЬИ И

ДНЮ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме) в период с 11 мая по 1 июня во всех областных и районных центрах, а также в городе Минске пройдет профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Акция пройдет в 4 этапа.

1-й этап: 11-15 мая, приурочен к Международному Дню семьи (15 мая) – акция проводится на объектах с массовым пребыванием людей (торгово-развлекательные центры, кинотеатры, детские театры).

2-й этап: 16-24 мая – проводится:

- в учреждениях здравоохранения (детские поликлиники – кабинеты здорового ребенка, женские консультации – школы материнства, детские больницы – палаты совместного пребывания детей и родителей);

- в дошкольных учреждениях, начальных классах общеобразовательных учреждений (родительские собрания);

- в комнатах ожидания для родителей в спортивных школах, центрах внешкольного образования, детских развлекательных центрах и др.;

3-й этап: 27-30 мая акция проводится в многодетных семьях и детских домах семейного типа, детских развлекательных центрах. Также проводится семейный спортивный праздник «Мама, папа, мы – в безопасности сильны!».

4-й этап: 31 мая - 1 июня, приурочен к Международному Дню защиты детей – акция проходит на открытых площадках.

Ещё в этом разделе